12 февр. 2011 г.

Собор Святого Вита


Собор Святого Вита (чеш. Katedrála svatého Víta, полное название: кафедральный собор св. Вита, Вацлава и Войтеха, Víta, Václava a Vojtěcha) — готический католический собор в Пражском Граде, местопребывание архиепископа Пражского. В соборе находится усыпальница королей Богемии и хранилище коронационных регалий.


Первый храм-ротонду на этом месте, как считается, построил ещё святой Вацлав в 925 году; церковь была посвящена святому Виту, чью десницу Вацлаву подарил восточнофранкский (германский) король Генрих I. В XI веке на месте романской ротонды была возведена трёхнефная базилика, которая должна была служить Пржемысловичам в качестве коронационного костела и места погребения. Начало её строительства относится к правлению князя Спытигнева II (1060).

Хочу заметить, что собор Собор Святого Вита является главной достопримечательностью Праги. Так что, если вы оказались в Праге, то обязательно посетите это произведение искусства.

1 комментарий:

  1. Прага - один из красивейших городов на этой планете. Боже, побывать там - мечта. И обязательно заглянуть в этот собор!

    ОтветитьУдалить